У меня рак.) без отказа от отцовства.

• г. Сызрань

Какие пункты должно содержать соглашение между мной и моим супругом о том, что после моей смерти он отказывается от воспитания нашего совместного несовершенно летнего ребенка в пользу моего брата. (у меня рак.) без отказа от отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Никакие.

Это соглашение противоречит семейному законодательству, поэтому недействительно с момента заключения.

В законе - Семейном кодексе России записано, что родители - мать и отец имеют право и обязаны воспитывать своих детей до достижения ими возраста 18 лет. Если же например органы опеки разрешат ребенку вступить в брак и создать свою семью ранее 18 лет ( допустим в 16 лет) то с момента регистрации брака в ЗАГСЕ, то ребенок становится полностью дееспособ-ным. Любые соглашения граждан об отказе от своих законных прав и возложенных на них законом обязанностей - ничтожны, являются незаконными и ни нотариус и никто их не удостоверит. Такие соглашения как ничтожные не имеют силы и не обязатель-ны ни для сторон соглашения ни для государственных органов. У порядочных людей самые лучшие соглашения устные. Формально ничто не мешает бабушкам,дедушкам,дядям,тетям и иным родственникам фактически воспитывать и содержать детей родителей,которые например как полярники, геологи или артисты находятся по несколько месяцев или лет в командировках. Если же супруги развелись и суд оставил ребенка на воспитание матери, а бывший супруг, например судом лишен родительских прав либо уехал на Север на заработки или никому не сказал куда или просто куда-то уехал либо не живет по адресу прописки и никто не знает где он, или объявлен судом без вести пропавшим, то органы опеки админист-рации города могут назначить опекуном или попечителем брата матери (после того как ее не станет). Но справки о своих жилищных условях, положительную характеристику с места работы и жительства, из нарко и психдиспансеров будущий опекун может начать собирать и заранее.