Влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного

• г. Нальчик

Добрый день! Прошу небольшого разъяснения если возможно... где что учли? Особенно влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи... (справки о материальном положении семьи предоставлены, что он основной кормилец семьи).

При определении наказания подсудимому М. суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, конкретные обстоятельства дела, его роль в совершении указанных преступлений, мотив и способы совершения преступных действий, данные о его личности, мнение участников процесса, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

М не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание М. суд считает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, признание им вины, его раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела по ходатайству подсудимого в порядке особого судопроизводства.

Отягчающих обстоятельств в действиях М судом не установлено.

М не судим, совершенные им данные умышленные преступления, законом отнесено к преступлениям небольшой тяжести и тяжким преступлениям.

При этом суд не находит оснований для изменения ему категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

(статья 228 часть 2 УК РФ дали 3 года общего режима и 80 тыс. штрафа)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Выскажу свое личное мнение. С учетом того, что это тяжкое преступление, и наказание которое за него предусмотрено, полагаю, что наказание не слишком строгое. Действительно есть ряд смягчающих обстоятельств, фактические обстоятельства в расчет не берем, так как дело рассматривалось в порядке особого производства, но и наказание назначено фактически по минимуму.

УК РФ Статья 228 ч. 2:

Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.