Музыкальный руководитель детского сада просит отпуск из-за ремонта - какие права есть в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. В данный момент у нас идут ремонтные работы, в связи с этим мы работаем на 2/3 неполный рабочий день. Имею ли я право не выходить на работу из-за вредных условий труда (сильный шум, пыль), т.к. данные условия влияют на моё здоровье. Специфика моей профессии такова, что мне необходимо беречь связки, а пыль негативно влияет на них. Нужно ли мне предоставить справку об этом от врача?

Ответы на вопрос (10):

Не имеете право. Т.к. фактически эти условия ни чем не подтверждены.

Можете взять отпуск (ст. 128 ТК РФ). Либо пожаловаться в инспекцию труда. Они могут проверить насколько работодатель соблюдает нормы.

Если просто не выйдете, то могут уволить.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работодатель обязан предоставить вам нормальные условия труда и если это не связано в вашей должностью т.е она не включает в себя вредность, то вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Добрый день. Только по договоренности с руководителем, иных вариантов нет. Или можете очередной отпуск взять (ст.128 ТК РФ) Удачи Вам и всего хорошего.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без справки от врача, у вас будут прогулы, т.к. выход на работу, обязателен.ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Существут нормы по условиям труда:

Статья 14. Классификация условий труда Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"

Вы. должны понимать, что работодатель должен обеспечить нормальные условия труда. И в вашей профессии - это как минимум отсутствие тех раздражающих факторов, о которых вы написали...

Если вы хотите официально бороться с администрацией, то нужно написать ПРЕТЕНЗИЮ об отсутствии необходимых. Условий и в зависимости от ответа - действовать дальше...

Вредные условия труда должны быть документально подтверждены в соответствии с

Федеральным законом "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ (последняя редакция)

Трудовой кодекс РФ статья 21 Основные права и обязанности работника не предусматривает в подобной ситуации право работника не выходить на работу.

Даже если вы предоставите справку от врача то согласно статье 73 тК РФ работодатель должен вас перевести на другую работу Если же нет возможности перевести вас на другую работу, то тогда чтобы на период ремонтных работ не появляться в садике нужно брать отпуск без содержания ст 128 ТК РФ.

Здравствуйте, теоретически Вы имете такое право. ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;
Представьте медицинскую справку о том, что Вам противопоказана работа в таких условиях. Только, в идеале должна быть проведена оценка условий труда, согласно с Федеральным законом "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ. Единственное, чего можно реально добиться в данной ситуации, это предоставления отпуска за свой счёт на время проведения ремонтных работ.

Добрый день! Исходя из норм трудового права и ТК РФ, в данном случае, вы не имеете право не выходить на работу.

С уважением.

В соответствии со ст.163 ТК РФ работодатель обязан предоставить нормальные условия труда с соблюдением техники безопасности. Поэтому в данном случае вы имеете право обжаловать действия работодателю в трудовую инспекцию г.Москвы, если работодатель не создает нормальные условия для вашей работы. Но не выходить на работу вы не имеете права и кроме того, рискуете быть уволенной за прогул.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно предоставить соответствующую справку от врача о том, что Вам противопоказано работать в таких условиях. Без данного документа Вы не можете не выходить на работу без неблагоприятных последствий для Вас.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании пункта 7.1 части первой настоящей статьи включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 132-ФЗ)