Квартира разделена на разведенных супругов, у мужа ест новая жена но не прописана, кому достанется комната мужа первой или второй?

• г. Брест

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соотвествии со ст. 1112 ГКРФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателя на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права.

В соотвествии с п.2 ст 10 СЕмейного Кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

На основании вышеизложенного наследницей Вашего бывшего супруга будет супруга, с которой на момент открытия наследства Ваш бывший муж будет состоять в браке и именно она имеет права претендовать на его долю в квартире.

Вы, так как брак расторгнут, наследницей не являетесь и соответственно прав на его долю не имеете в статусе бывшей супруги.