Приобретаем по договору купли-продажи 1/2 доли квартиры на малолетнего ребёнка.

• г. Санкт-Петербург

Приобретаем по договору купли-продажи 1/2 доли квартиры на малолетнего ребёнка. Нотариус утверждает, что помимо всех необходимых документов по самой квартире обязательно нужно согласие органов опеки. При этом в самом отделе опеки говорят, что их согласие нужно только тогда, когда ребёнок уже является собственником и с его частью собственности что-то хотят делать, а на приобретение их согласия не требуется. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, для покупки доли в праве, не нужен нотариус. Зачем Вы к нему пошли? Во-вторых, никакого согласия органа опеки для покупки на имя ребенка доли в праве на жилое помещение, не нужно.

Согласен, при приобретении на имя ребенка чего бы то ни было согласие ООИП не требуется.