Нужно ли бывшей жене брать расписку при получении алиментов - действует ли нотариальное соглашение и есть ли необходимость в доказательствах?

• г. Сергиев Посад

Нужно ли с бывшей жены ежемесячно брать расписку в получении алиментов, если есть нотариальное соглашение а деньги передаю из рук в руки? Или лучше пересылать на ее счет (но я слышал, что если переводить на счет, то можно не доказать, что это именно алименты, а не материальная помощь) Да, если нужно брать расписку, то подскажите ее форму или ссылку на нее. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вы можете отправлять денежные переводы почтой с указанием платежа "алименты".

Такую расписку брать надо. Форма ее произвольная, например: я, ФИО, проживающая по адресу:...., паспорт ......, настоящей распиской подтверждаю, что 01.01.2012г. получила от ФИО, отца моего ребенка, в соответствии с нотариальным соглашением от 01.01.2011г., в качестве алиментов на ребенка деньги в сумме.... Дата и подпись.

Если деньги передавались при свидетелях, то в расписке надо это указать.