После этого или в одном исковом заявлении выселить ребенка из моей квартиры.

• г. Москва

Как поступить в такой ситуации: Живу с женщиной в гражданском браке, родился ребенок, прописали в мою квартиру, спуспа 2 года, выясняю что ребенок не от меня, но по всем документам я отец ребенка. Гражднаская жена прописана у своих родителей. Делать анализ на отцовство она не хочет, шантажирует меня.

Что нужно сделать чтобы признать, что ребенок не мой? Какой иск подавать?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. В рамках рассмотрения дела будет проведена генетическая экспертиза, которая подтвердит, либо опровергнет отцовство. При уклонении ответчика от проведения экспертизы суд может удовлетворить треботания истца. Затем можете снимать ребенка с регистрационного учета, также в судебном порядке. Советую обратиться к адвокату очно.

Вы вправе подать в суд иск о расторжении брака. Как правило суд решает оставить ребенка на воспитание матери, что означает что они должны проживать вместе После вступления в силу решения суда о разводе Вы должны пойти в ЗАГС и получить Свидетельство о прекращении брака. После этого вы вправе подать иск о выселении бывшей супруги и ребенка. Правда если у бывшей жены и ребенка нет хороших жилищных условий, то на вас могут возложить обязанность по принятию мер к улучшению жилищных условий ребенку. С установлением отцовства вопрос долгий и сложный. Готов оказать вам помощь в составлении исков в суд.

Александр если вы уверены, что ребенок не ваш - смело подавайте заявление в суд об оспаривании отцовства. Согласна или нет мать ребенка на проведение генетической экспертизы вас волновать не должно. Суд может принять решение и при отказе матери от экспертизы. После вступления решения суда в законную силу снова обращайтесь в суд уже по вопросу о регистрации на ващей жил.площади ребенка.

Совет - обратитесь заранее к адвокату, а не для "исправления" какой либо возникшей ситуации.

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.