Профилактика нарушений пропускного режима на предприятии - воздействие на курильщиков и вопросы о правомочности штрафования

• г. Нижний Новгород

У нас на предприятии пропускной режим. Охрана труда никого не штрафует за курение в неположенном месте. Как можно воздействовать на курильщиков, которые курят на лестничной площадке? Кто имеет право штрафовать и по какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, в вашем случае вам достаточно зафиксировать данное правонарушение (фото, видео), и обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру, уверяю вас, курить больше никто не будет, так как прежде всего не соблюдаются правила пожарной безопасности, предприятие в котором вы работаете ждет огромный штраф!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.