Коллекторы требуют оплату долга, перекупленного от банка - вопросы и решения

• г. Тюмень

Поступил звонок от первого коллекторского агентства, говорят что они перекупили долг с Ханты-мансийского банка, и теперь требуют оплату либо разом по акции прощения в 46 тыс рублей либо 167 000 со всеми неустойками штрафами и тд.

Но дело в том, что кредит был взят в 2014 году в феврале, платился исправно до июля 2014 г. потом декрет и конец платежам по кредиту. Банк со мной никак не связывался, в суд не подавал. На сайте приставов нет Исп. листа. Коллекторы пригласили меня в офис для вручения документов.

Как быть теперь с коллекторами, что делать? Не прошёл ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Прошел. Срок исковой давности равен трем годам по общему правилу и начинает течь с момента Вашего последнего платежа по кредиту.

Коллекторам там и отвечайте, что ничего не должны, срок исковой давности прошел. Долг не подтверждайте словесно. Если будут настаивать, пригрозите обращением в полицию по ст. вымогательство, т.к. долгов перед ними у Вас нет, а значит они просто вымогают деньги.