Несправедливое снижение штрафа в судебном разбирательстве по ДТП - возможные правовые пути оспорить решение страховой компании

• г. Челябинск

В апреле было ДТП, я потерпевшая сторона. Насчитали и выплатили мало, подала претензию 31.05 (сумма по закл. Экспертов+расходы на эксп.-выплаченная сумма), страховая выплатила часть, обратилась с иском на сумму остатка по претензии + штраф 50% . За день до слушания страховая перечислила еще часть (без учета расходов на экспертов, т.е. остаток по расчетам экспертизы). Суд учел этот факт и снизил штраф вполовину. Я не согласна. Законно ли это? Ведь они умышленно затягивали выплату. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, со стопроцентной уверенностью говорю - суды практически всегда срезают страховым и штраф и неустойку, применяя ст. 333 ГК РФ, а представитель всегда пишет один и тот же шаблонный отзыв, в котором возражает против исковых требований, а в случае удовлетворения таковых просит применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер штрафа и неустойки.

У вас иск о защите прав потребителей и пошлину за апелляцию Вам платить не надо. Но результат обжалования будет таковым: решение суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.