Имеет ли моя родственница преимущества перед родственниками /мужа/ в получении права на наследство.

• г. Москва

Проживание в одной квартире в гражданском браке /без росписи/ .Квартира получалась на /супругу/ еще до совместного проживания. При приватизации долю получили оба. /Муж/ умер, родственники /мужа/ подали в суд на долю в квартире. Имеет ли моя родственница преимущества перед родственниками /мужа/ в получении права на наследство.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению проблемы гражданского брака начинают сказываться позднее.

Родственники умершего мужа -прямые наследники- или нет?

Она не имеет права на наследство, если брак не был зарегистрирован и нет на нее завещания. Только одна возможность - если она нетрудоспособна (инвалид, пенсионер), находилась на иждвиении "мужа", проживала с ним последний год, то сможет наследовать наряду с очередью, призываемой к наследованию. Иждвиениме нужно будет устанавливать в суде. При необходимости - обращайтесь.

Уважаемый Игорь! Если фактические брачные отношения между умершим и Вашей родственницей возникли до 8 июля 1944г. и продолжались вплоть до смерти наследодателя, то такие отношения приравниваются к зарегистрированному браку и она, установив этот факт через суд может стать наследницей доли умершего по закону. Другие варианты уже названы: доказать иждивенчество или наследование по завещанию в её пользу, если таковое оставлено.

Гражданская супруга согласно Гражданскому кодекса РФ наследницей вообще не является (ст.ст.1142 - 1144 ГК). Поэтому доля умершего будет наследоваться только его кровными родственниками или наследниками по завещанию, если такие есть. С уважением,