Пропал платеж за ЖКХ - куда обратиться при двойном списании?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Был большой долг по оплате за жкх. Я оплатил его, но оказалось, что оплата проходила в ук которая уже длживала последние дни. И вот теперь через месяц ррислали квитанцию с той же суммой. Говорят в новой ук что типа пока не видят оплаты. Куда обратиться в возникшей ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Надо обращаться в суд, взыскивать оплаченные деньги с этой УК, у них нет оснований для удержания (ст. 1102 ГК РФ), поскольку услугу вы от них не получали.

Оплату нужно производить в адрес той компании которая управляет домом. Этого избежать не сможете (ст.153 ЖК РФ)

Если Вы уже оплатили долг, то предоставьте взыскивать недополученную сумму новой УК со старой. Ведь старая в этом случае получила неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), а новая вправе взыскать его со старой.

Другой вариант: подать самому в суд и взыскать неосновательное обогащение со старой УК РФ, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нужны будут доказательства: квитанция об оплате. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Потребуйте вернуть денежные средства, а в случае отказа обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Здравствуйте, на момент оплаты долга, старая УК, как я понимаю, была еще действующей, тем более это долговые обязательства ст. 309 ГК РФ. Поэтому, всё Вы правильно сделали. Нет тут неосновательного обогащения, предусмотренного ст.1102 ГК РФ. Требования новой УК неправомерны, долг Вы оплатили, то что они не видят, Вас не касается, у Вас есть чеки об оплате, это доказательство исполнения Ваших долговых обязательств. Подайте в новую УК письменное требование о перерасчете. Если откажут, можете обязать их сделать это в судебном порядке, подав исковое заявление, в порядке ст.ст. 131; 132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Алексей!

Не видят оплату? Это вообще не Ваша проблема, поскольку своё обязательство Вы выполнили в полном объёме и ни чем не обязаны новой управляющей компании. Если к Вам будет предъявлен иск, то на стадии подготовки к судебному заседанию будете возражать и представите квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг.

(ст.ст. 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ)