Сообщения о невыплате займа и угрозы обращения в полицию — как реагировать на подобные ситуации

• г. Ростов-на-Дону

Если не разу не оплатила займ, пишут смс о том что я мошенница и подадут заявление в ОВД и придут дамой с участковым. И всем звонят по номерам которые оставляла.

Ответы на вопрос (2):

В случае неуплаты денежных средств по займу банк или МФО вправе требовать от вас уплаты в гражданско-правовом порядке.

Однако если вы длительное время не платите, не предпринимаете попыток к этому, не просите рассрочки и иным образом не показываете, что у вас есть желание платить - они вправе обратиться в полицию с заявлением.

Добрый день Анна. Не поддавайтесь на провокации. Это все психологический жим коллекторов. Во первых полиции нет дела до гражданских правоотношений, у них своих дел достаточно. Если есть какие либо претензии у банка пусть обращаются в суд если не прошел срок исковой давности. Удачи и успехов Вам.