Потверждения льготной пенсии
199₽ VIP

• г. Тольятти

Действовал ли закон о подтверждения характера работы на период 1993 года по списку 2? Если действовал то закон статья?

Ответы на вопрос (7):

Такого закона нет. Просто если возникали вопросы по поводу того что за работа выполнялась, то ее нужно было доказывать (ст. 56 ГПК РФ). И сейчас такое есть.

Было Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Это лучший ответ

Добрый день.

В соответствии с п. 5 Разъяснениями Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей, показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и пенсию за выслугу лет" (далее - Разъяснение Минтруда N 5), утвержденного Постановлением Минтруда России от 22.05.1996 г. N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Подтверждать стаж нужно на основании действующего законодательства, а вот основывать свои требования вы будете на основании действующего законодательства в тот период. Не путайте эти моменты.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подтверждение может потребовать ПФ, но основным доказательством, является трудовая книжка, полный перечень производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, указаны в Списках № 1 и № 2, которые были утверждены постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10. а при отказе в досрочной пенсии, обжалуйте письменный отказ в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Законов по поводу подтверждения характера работ никогда не было. Поэтому вам не стоит надеяться что вы откроете такой закон, найдете нужную статью и все у вас разложиться по полочкам.

Достаточно часто характер работы приходится доказывать в суде согласно статье 56 ГПК РФ

В 1993 году применялось Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Поэтому если вы сейчас хотите доказать характер работы то вам нужно ссылаться на нормативные акты, действующие в 1993 году.

Здравствуйте, вопрос о подтверждения характера и периодов работы отражает Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (ред. от 15.11.2016) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

(службы, деятельности), включаемые в страховой стаж

8. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, периоды замещения других государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Если сведения о работе есть в трудовой книжке или подтверждаются другими имеющимися в наличии документами, никакого дополнительного подтверждения не требуется.

Обращаясь к Парфенову Валерию Николаевичу который ответил мне на вопрос что подтверждение характера работы никогда не было. 173 Федеральный закон от 17 декабря 2001 года статья 13 пункт 3 подтверждение характера работы.