Проблемы соответствия работодателя моему больничному по уходу за детьми

• г. Санкт-Петербург

Я на больничном с 6 октября по уходу за детьми. Мой работодатель, говорит что бы я выходила на работу или вообще уходила с должности, раз я буду сидеть на больничном, когда дети будут болеть, по её «просьбе» я отработала две свои смены 8 и 9 октября... смены проставлены в табеле, сейчас она говорит, что бы я дальше выходила на работу, давя на то, что раз я вышла на работу, то мой больничный аннулируется...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения. Ваш работодатель не прав в силу закона по следующим основаниям.

Период трудоспособности может прерваться не только из-за болезни самого работника, но и из-за болезни ребенка. Законодательство подразумевает такие случаи, поскольку дети самостоятельно ухаживать за собой в период заболевания не в состоянии.

Работодатели не всегда лояльно относятся к работникам, у которых есть на иждивении маленькие дети, именно из-за больничных листов.

Если сотрудник перестал осуществлять свои рабочие обязанности из-за болезни ребенка раньше, чем был открыт лист, то необходимо договориться с работодателем об отработке этого периода самостоятельно. В некоторых организациях идут навстречу гражданам и не учитывают эти дни в качестве нерабочих.

Если в семье заболели одновременно двое и более детей или второй заболел, когда родитель уже находился на больничном, то выдача больничного отличается.

Если второй ребенок заболел во время болезни первого Продлевается больничный, пока не будут здоровы оба ребенка

Если за детьми будут присматривать несколько человек (папа, бабушка), то каждому из них открывается больничный, куда вписывается соответствующее количество заболевших детей.

Основным фактором, влияющим на то, в каком объеме будет оплачен период вынужденной потери работоспособности, является возраст ребенка.

По установленному правилу открывать больничный лист родители могут только на ребенка, которому не исполнилось 15 лет.

Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 г. № 624 н установлены сроки нахождения на больничном лиц, ухаживающих за несовершеннолетними.

Больничный лист по уходу за ребенком оплачивается из средств Фонда социального страхования, работодатель в этом случае выступает посредником между ФСС и сотрудником.

Из собственных средств организация ничего не выплачивает, поскольку это не прописано в законодательстве.

Фонд социального страхования перечисляет средства не на счет сотрудника, а счет работодателя, тот уже передает их работнику.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании » № 255-ФЗ подразумевает следующие размеры оплаты при лечении ребенка на дому.

Первые десять дней в календарном исчислении выплачиваются, исходя из трудового стажа гражданина (имеется в виду весь трудовой стаж, а не у конкретного работодателя):

при трудовом стаже более 8 лет, человек может рассчитывать на 100% компенсацию;

если стаж менее 8 лет, но более 5, то оплата осуществляется в 80% объеме;

при трудовом стаже менее 5 лет — 60% от заработной платы.

Оставшиеся дни оплачиваются в 50% размере от средней заработной платы.

В случае если лечение осуществлялось в больнице (при госпитализации), то независимо от возраста ребенка оплата осуществляется в установленном законодательством размере.

Если уход за ребенком во время болезни осуществлялся в период ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска по собственному желанию, то оплате этот уход не подлежит. Это же относится к заботе о заболевшем в декретный период.

Фонд социального страхования не выделяется средства, поскольку это не предусмотрено законодательством.

Кроме того, не подлежит оплате больничный лист по уходу за подростком, которому исполнилось 15 лет, после трех календарных дней. Законодательством не предусмотрены выплаты, поэтому Фонд социального страхования не оказывает поддержки.

При возникновении вопросов, обращайтесь за личной консультацией.