Иск арендатору за неуплату аренды и отказ возвращения земли после решения суда - возможности и перспективы

• г. Оренбург

Я собираюсь подавать в суд на арендатора семь лет он не платил аренду за землю Редактировать заголовок которую я получила по решению суда (в августе 18 г.) Суд установил мои причины длительного не вступления в наследство уважительными, установил родство с моей бабушкой и восстановил меня сроках. Арендатор отказывается вернуть мне землю (зем. пай кад. стоимость 130 т. р.)по акту приёма-передачи (есть рассписка что она у него) и отказывает оплатить аренду даже за этот год не то что за семь лет. написала уведомление с просьбой вернуть землю и оплатить аренду и написала что в случае отказа подам в суд и потребую неустойку пеня процент цб (также указала что требовать буду исходя из кад. стоимости моего пая, а это 130 т. р.).включила камеру на телефоне и засняла отказ его от моих требований. О съёмки сообщила в момент съёмки. Хотела нанять адвоката и подать в суд. Но боюсь что я просто не потяну оплату госпошлины (если она большая) и услуги адвоката тоже. Скажите можно ли нанять адвоката за оплату от взысканной суммы. За %от суммы? И что вообще мне можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо подать в суд и взыскать арендную плату, а документы для обращения в суд можно подготовить дистанционно, это будет не так дорого, как представительство в суде.

Адвоката можно не нанимать. Представительство-дорого удовольствие. Достаточно грамотно составленного искового заявления.

Иск то мне составить не проблема. Но как мне избежать большой госпошлины ведь я хочу взыскать не только арендную плату но и неустойку. Подскажите примерно какая сумма неустойки будет за семь лет исходя из кадастровой стоимости моего пая (стоимость 130 т. р.)?к какой госпошлины мне готовиться?

Раз не проблема составить иск, то и на остальные вопросы можете сами найти ответ, не проблема.

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст. 617 ГК РФ, переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Поэтому, Ваше требование о возврате земли не имеет законных оснований.

Чтобы говорить конкретно, было бы не лишним ознакомиться с условиями договора аренды.

В Вашем случае, Вы вправе взыскать арендную плату за последние три года (срок исковой давности).

Госпошлина рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Ст.333.35 НК РФ предусмотрены льготы по уплате госпошлины. Возможно, Вы подпадаете под какую-либо категорию указанных в ней лиц.

Что касается оплаты услуг адвоката, то это по взаимной договоренности и в соответствии с теми расценками, которые установлены Областной коллегией адвокатов в каждом конкретном регионе.

Всего доброго.