Как подтвердить денежные единицы, существовавшие в Украине (1994-2000) при оформлении пенсии без указания заработной платы?

• г. Симферополь

В архивной справке о заработной плате не указаны денежные единицы (1994-2000) . Просят ксерокопии лицевых счетов, но там тоже не указаны денежные единицы (купоны или карбованцы или гривны). Предлагают считать пенс ию без учета заработной платы, только стаж. Как подтвердить денежные единицы, которые существовали при Украине на тот период? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В принципе законодатель на мой взгляд в настоящем случае подразумевает только вариант установление факта имеющего юридическое значение. То есть обратится в суд по месту жительства с заявлением, далее приложить выдержки из-зак-ва Украины о том какая валюта была в ходу (карбованцы (а с 01.09.1996 года - гривны). Попросить установить факт получения зарплаты именно в этих единицах так как по закону зарплата выплачивалась исключительно в национальной валюте.