Можно ли прописать в квартире человека, если двое собственников и один из них умер.
199₽ VIP

• г. Пермь

Можно ли прописать в квартире человека, если двое собственников и один из них умер.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае надо решать вопрос с наследниками второго собственника. И первым собственником. Поскольку долевая собственность, ст 247 ГК Рф.

Нет. Если в квартире один долевой собственник, а другой умер, то у последнего есть наследники. А согласно ст.247 ГК РФ пользование таким имуществом осуществляется с согласия всех его собственников. Вопрос о регистрации в квартире нужно решать с наследниками по этой причине, т.к. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Да, можно-на основании заявлений обоих собственников и заявления самого прописывающегося (ст. 30-31 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

Это лучший ответ

Да, это возможно. Потому что согласие второго собственника получить невозможно. Таким образом может быть прописан на основании разрешения одного (ст. 247 ГК РФ)

Можно. Для начала надо снять с регистрационного учёта прежнего собственника. Затем вступить в права наследования (ст.1152 ГК РФ), и уже после этого новый собственник наравне с живущим могут обратиться в ОВМ для регистрации нового жильца.

Здравствуйте!

Во-первых, в настоящий период не "прописать" в любое жилое помещение, не "выписать" из него, невозможно никого у нас в России, т.к. в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК.

В-третьих, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-четвертых, в квартиру, где имеются несколько собственников, возможно вселиться и зарегистрироваться лишь с согласия всех собственников квартиры.

В указанном случае пока нет новых собственников в этой квартире (наследников) после смерти одного из собственников квартиры, то вселиться в квартиру и зарегистрироваться по Закону невозможно. Хотя возможно Закон и "обойти" именно законным путем, если этого пожелает действующий собственник этого жилья.

Всего Вам доброго.

Уважаемый Посетитель г. Пермь!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе письменно согласовать регистрацию человека в данной квартире с наследниками вступившими в наследство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2018 г.