Осужденный по неосторожности в ДТП получает удо, несмотря на возражения потерпевших
199₽ VIP

• г. Владимир

Осужденный отбывает срок на поселении за смерть человека в результате дтп по неосторожности, назначенный 2 года По истечение определенного срока подал на удо. Характеристики из колонии замечательные. Потерпевшая сторона (я)предоставила возражения с предоставлением документов, подтверждающих его неадекватность - постановления об административном нарушении - нанесение ущерба путем пореза шин потерпевшего после вынесения приговора, срок исковой давности не прошел, а также постановление о том, что лишенный водительских прав по приговору осуженный продолжал управлять автомобилем, мрок исковой давности не прошел. Суд не учел мнение потерпевших и принял решение об освобождении. Есть у меня шанс обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (18):

Думаю что нет. Т.к. указанные обстоятельства принципиально не влияют по закону на удо

см. ст. 79 УК РФ,

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Зависит от одного обстоятельства. Согласно части 1 статьи 79 УК РФ возможно условно-досрочное освобождение, если судом будет признано, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Однако Вы не пишите, возместил ли он вред, причиненный преступлением. Если нет, а у него была лишь административка после совершения преступления, то это не довод. Если не возместил, то имеет смысл обжаловать постановление суда.

Есть основания для обжалования постановления. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Разрешая этот вопрос, суду следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 ноября 2012 г. N 26 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что судебные решения могут быть обжалованы в апелляционном порядке наряду с другими участниками и лицами потерпевшими, их законными представителями и (или) представителями. А законные представители вправе обжаловать судебное решение и принимать участие в судебном заседании независимо от того, что к моменту производства по делу в суде апелляционной инстанции несовершеннолетнему потерпевшему исполнилось 18 лет. Руководствуясь данным разъяснением, следует исходить из того, что нет исключений для апелляционного обжалования потерпевшим (его законным представителем и представителем) судебных постановлений, вынесенных по результатам рассмотрения ходатайств осужденных об УДО.

См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 2013. N 1. С. 14.

Следовательно, потерпевший, будучи допущенным в судебное заседание по вопросу об УДО, вправе обжаловать в апелляционном порядке постановление судьи, вынесенное по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства осужденного. Данный вывод отражает произошедшие изменения в уголовно-процессуальном законодательстве. В этом направлении начинает складываться и судебная практика.

В данном случае если имеются доказательства, которые подтверждены документально о управлении ТС,то должны учитываться данные моменты. Поэтому шанс имеется.

Ответ отключен модератором

Потерпевший, будучи допущенным в судебное заседание по вопросу об УДО, вправе обжаловать в апелляционном порядке постановление судьи, вынесенное по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства осужденного в порядке гл. 47 УПК РФ. Если же потерпевший не принимал участия в деле по своей воле, то он не имеет право такого обжалования.

В соответствии с п.2.1 ст.399 УПК РФ-

"2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4, 5 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший" (п. 4 ст.397 УПК РФ-это и есть вопрос об условно-досрочном освобождении).

При этом-Потерпевший, его законный представитель, представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания.

В соответствии с п.3 ст. 399 УПК потерпевший, его законный представитель, представитель имеют право :

знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы.

Однако в данном случае суд не связан мнением потерпевших, позиция суда отражена в Постановлении об УДО.

Если потерпевший не согласен с Постановлением суда об УДО, он вправе обжаловать его в апелляционном порядке. При чём-до вынесения определения судом апелляционной инстанции \постановление в силу не вступит

Здравствуйте! Обжаловать указанное постановление - Ваше право. Но при этом следует помнить, что право на условно-досрочное освобождение появляется у осужденного, отбывшего необходимый срок наказания. Если осужденный показал себя с положительной стороны по месту отбывания наказания, встал на путь исправления суды удовлетворяют ходатайства. Конечно вариантов много и не хочется говорить о коррупции в системе ФСИН, может положительные характеристики выдаются и за вознаграждение определенное, но это не суть важно. По закону суд извещает и потерпевших о рассмотрении ходатайства об УДО, Вы вправе высказать свое мнение и возражать, но это формальность. Потому как возражения потерпевшей стороны не являются самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства. При ином подходе были бы нарушены права осужденного, гарантированные ему законом. Вот если и прокурор возражал и прокуратура будет обжаловать - шансы на отмену имеются.

Моральный вред назначенный в сумме 300000 руб возмещен в размере 30000 руб или 9 процентов одному потерпевшему и назначенный в сумме 350000 руб второму потерпевшему возмещен в сумме 35000 или 10 процентов. Осужденный в возрасте 59 лет, удержания производятся по исполнительному листу из пенсии. Он льготник. Осужденный сбил человека, скрылся, признание сделал спустя сутки. Был пьян, но разумеется доказать я это не смогла.

Т.е. не выполнены условия, предусмотренные частью 1 статьи 79 УК РФ, а это довод для обжалования. В любом случае нужно попытаться обжаловать постановление суда!

По решению суда он был лишен ВУ,однако продолжает водить, то есть не исполняет решение суда, все это должно учитываться судом.

Оплата в размере 10 процентов от назначенной суммы к возмещению может считаться частчным погашением морального вреда и приниматься как выполненное условие для принятия решения по УДО. Или есть какие-то определения по частичному возмещению вреда в суммовом размере.

В части 1 статьи 79 УК РФ говорится о полном или частичном возмещении вреда. В данном случае имеет место частичное исполнение постановления суда о взыскании ущерба, причиненного преступлением. Но остается этот вопрос на усмотрение суда. А это снижает Ваши шансы на обжалование его УДО. Но попытаться стоит все равно. Дальше уже остается ждать, что решит суд апелляционной инстанции.

В соответствии с часть. 4.1 ст. 79 УК РФ-

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления

В принципе, мотивом для обжалования может быть то, что "частичное возмещение ущерба" имеет место в довольно мизерном размере, исходя из того что размер компенсации морально время-300 000 руб.

Здравствуйте, Наталья!

Причинённый потерпевшему вред должен быть возмещён в полном объёме либо частично. Однако возмещение вреда в размере 10% от общей назначенной судом суммы компенсации не может повлиять на решение об УДО, как это произошло в приведённом Вами случае. Вам совершенно точно следует обжаловать решение суда об условно-досрочном освобождении.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

(п. "в" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Спасибо большое за надежду😊

Не за что. Нужно работать и добиваться положительного для Вас итогового результата. Основания у Вас имеются для отмены решения.