Разделение имущества при разводе - Что происходит с домом, принадлежащим мужу по договору дарения от отца, и ожидании второго ребенка

• г. Владивосток

Как может суд разделить дом (в ипотеку, общее нажитое имущество) при разводе, если участок принадлежит мужу по договору дарения от отца. Пока у нас один реьенок, ждем второго.

Ответы на вопрос (4):

Лана здравствуйте!

По общему правилу все совместно нажитое имущество в случае развода супругов делится пополам. Суд может отступить от данного правила при наличии особых обстоятельств отступить от принципа равенства и поделить имущество неравномерно. Факт того, что с Вами остаются проживать дети как раз является таким обстоятельством.

Здравствуйте. При разделе имущества, обременённого ипотекой, суд принимает во внимание пожелание банка. В суде определяете формат раздела дома; возможно перевести кредит и собственность на одного супруга с возмещением денег другому; можно отказаться от собственности и кредита и получить денежную компенсацию; так же возможно продать дом, продажа должна быть согласована с кредитной организацией. При разделе имущества суд так же может учесть интересы ребёнка. Тот родитель с которым остаётся ребёнк может получить большую долю собственности. На участок принадлежащий супругу по договору дарения, можете в суде установить ограниченное право пользования данным участком.

Право собственности на земельный участок является производным от права собственности на недвижимость. Таким образом следует разделить дом и отсудить половину земельного участка.

Дом на половину, но с учётом наличия детей может и отойти от равенства долей. Пожелания банка придёться учитывать при разделе.

Выплаты понесённые по ипотеке в браке на половину, если вы откажетесь от дома.

Земля принадлежит мужу и не делится, но вам устанавливать тогда сервитут, чтобы пройти в дом, если разделите его.