Узнала о праве на пенсию для родителей инвалидных детей - правомерен ли отказ в начислении?

• г. Калачинск

У меня на иждивении ребенок инвалид. Недавно узнала, что в соответствии с действующим законодательством я могла получать пенсию еще три года назад. Обратилась в ПФ, но мне сказали, что пенсия мне будет начислена с момента моего обращения, а не с момента возникновения права на нее. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен. Пенсия начисляется с момента обращения (написания заявления). Смысла обжаловать отказ ПФ нет!