Как выселить квартирантов, отказывающихся покидать жилье после окончания договора аренды?
199₽ VIP

• г. Поронайск

10 октября закончился договор на аренду квартиры, продлять не хочу из-за несвоевременных выплат, но квартиранты отказываются выселяться. Как их выселить?

Ответы на вопрос (6):

Через суд Предварительно предупредите их об этом. Напугайте тем, что все судебные расходы по судебному процессу о выселении лягут на них А это: расходы на адвоката (десятки тысяч рублей), госпошлина, почтовые расходы.

Это лучший ответ

Если квартиранты добровольно выселяться не хотят, то здесь только единственный способ выселения-это предъявление иска статья 131 ГПК РФ в суд о выселении Обращаться в полицию к участковому для решения вопроса по выселению не имеет сиысла Участковый вам скажет что он не обладает полномочиями по выселению и предложит вам обратиться в суд Вступившее же в законную силу решение суда согласно статье 13 ГПК РФ будет основанием для выселения.

Сначала направьте им по адресу места жительства Письменное требование передаче Вам квартиры в связи с окончанием срока действия договора. Укажите о дате и времени передачи. Укажите, что в случае неисполнения обязанности по передаче квартиры обратитесь в суд со взысканием с нанимателей судебных расходов, неустойки за просрочку исполнения обязательства и иных убытков (ст. 15 ГК РФ).

Попробуйте обратиться к участковому инспектору. Затем в суд с иском о выселении в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Отправьте почтой предупреждение о выселении.

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Вы вправе требовать устранения любых нарушений Вашего права. И если временные жильцы добровольно покинуть квартиру не желают - защищать свое нарушенное право придется в суде.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, указав в нем все обстоятельства. Жильцы будут указаны в качестве ответчиков, идти или не нет в судебное заседание - их право. Но после вынесения решения общаться им придется уже с судебными пристами-исполнителями. Из квартиры из их принудительно выселят.

Статья 35 Жилищного кодекса. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Самый реальный способ выселения это через суд. Также целесообразно написать заявление о привлечении к адм. ответственности за проживание без регистрации, может сами съедут не дожидаясь решения суда.