Затопление квартиры по вине УК - Вопрос о сроке подачи искового заявления

• г. Воронеж

Мою квартиру затопило по вине УК три раза. Последний раз 18 мая. Была составлена претензия в УК и жалоба в жилищную инспекцию. Жилищная инспекция провела проверку 2.08.2019. Решение: возмещение ущерба возможно только в судебном порядке. Вопрос: какой максимальный срок подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае общий срок исковой давности составляет три года, в силу ст. 196 ГК РФ. Но в любом случае, лучше не тянуть с исковым заявлением.

С Уважением!

Добрый день.

Общий срок исковой давности три года и применяется этот срок судом, только по заявлению стороны судебного процесса. Полагаю, что в конкретном случае не надо ждать, а надо подготовиться и обращаться в суд с требованием о возмещении ущерба.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Общий срок исковой давности установлен в три года (ст.196 ГК РФ). При этом для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п.1 ст.197 ГК РФ).

Проблема в том, что нужно провести экспертизу по оценке ущерба, если к моменту подачи следов залития не останется, доказать в суде сумму убытков будет сложно.