Мой работодатель не оплатил мне билютень?

• г. Биробиджан

Мой работодатель не оплатил мне билютень?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей Викторович!

Если листок нетрудоспособности оформлен надлежащим образом и своевременно предоставлен работодателя, то в случае отказа в его оплате следует обращаться в Государственную инспекцию труда.

Здравствуйте

Лист нетрудоспособности (больничный лист) — это документ, подтверждающий, что вы действительно болели определенное количество дней. Его нужно получить, затем документ необходимо предоставить работодателю, чтобы вам было выплачено пособие.

Если работодатель не оплатил вам лист нетрудоспособности, вы имеете право обратиться в инспекцию труда за защитой ваших прав.

Подача такой жалобы имеет «срок годности» — не более трех месяцев с момента задержки выплаты.

Для начала направьте работодателю соответствующее заявление с приложением листа временной нетрудоспособности. Снимите копию с заявления оригинал отдайте работодателю, а на копии попросите секретаря поставить отметку о принятии (номер, дата, должность, ФИО и подпись сотрудника) и оставьте у себя. В случае, если работодатель отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если и в этом случае оплата не была произведена, обращайтесь в трудовую инспекцию. В тексте жалобы в трудовую инспекцию необходимо изложить суть спора и сослаться на нарушенный Трудовой кодекс РФ (в случае невыплаты денег по листу нетрудоспособности, это статья 183 «Гарантии работнику при временной нетрудоспособности»).

Приложить к жалобе документы, доказывающие уклонение работодателя от выплаты вам пособия.

Если работодатель все равно не произвел выплату готовьте исковое заявление о выплате вам задолженности по пособию по временной нетрудоспособности направляется в суд по месту нахождения работодателя.

Приложите документы, доказывающие вашу правоту, в т.ч. и заключение трудовой инспекции.

Более того, в суде вы имеете право потребовать, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, денежную компенсацию за задержку выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с указанной статьей, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.