Как лишить родительских прав невнимательного отца и ограничить его права?

• г. Нижнекамск

Я разведена от брака есть ребенок муж с рождения ребенка не принимает участия в воспитании ребенка ни разу не приходил не звонил и не помогает материально ребенок на инвалидности смогу ли я лешить родительских прав? Долго ли идет такой процесс? Щас у меня жинь налаживаеться и я собираюсь за муж и хочу переехать в другую страну разрешения на выезд оформлять я не могу уже денег много уходит если не лишение родительских прав то можно ли добиться огроничения прав? Помогите! Как мне быть у мужа бывшего помимо есть и незаконные дети он их тоже также игнорирует и плюет на их воспитание.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 69 СК РФ родитель может быть лишен родительских прав, если он:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из воспитательного учреждения, лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляет своими родительскими правами;

жестоко обращаются с ребёнком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, или покушаются на их половую неприкосновенность;

является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруги.

При подаче заявления "о лишении родительских прав" в суд, соберите все возможные доказательства по данному делу, т.к. одних ваших слов не достаточно. Возьмите справку у приставов подтверждающую, то что он не платит алименты на ребенка; свидетелей (например соседей, педагогов и т.п.), и. т.д.

Дело может затянуться от пару месяцев до пару лет.

Ст.73. СК РФ Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.