Получены уведомления о судебном разбирательстве и визите коллекторов - что делать и как отреагировать?

• г. Екатеринбург

Есть долг в мфо. Сначало пришло письмо на эл.почту что дело будут передавать в суд и что у меня есть месяц, чтобы заплатить. Теперь пришло письмо по почте на адрес свекрови, что коллекторы приедут ко мне домой в конце месяца (30 октября) в 18.00,чтобы я была дома и не куда не отлучалась, будут фотографировать и осматривать имущество. Действительно могут прийти или это угрозы? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Думаю, что это просто угрозы. Коллекторы не имеют право накладывать арест на имущество должника. Наложить арест могут только приставы.

Здравствуйте! Приехать действительно могут, однако, советую дверь не открывать им. Описывать имущество они не имеют права. А также советую написать заявление к ним о том, что отказываетесь от взаимодействия с ними.

Приложение № 2

к приказу ФССП России

от №

(указывается наименование (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица) кредитора и (или) лица, действующего от его имени и (или) в его интересах)Заявление об отказе от взаимодействия

Заявитель

(фамилия, имя и отчество (при наличии))

Документ, удостоверяющий личность заявителя:

серия номер выдан «__» года

(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя

Контактные телефоны

заявителя

(указываются номера телефонов с указанием кода города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии)

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Заявление составлено «__» г.

Подпись заявителя

(фамилия, имя и отчество (при наличии) заявителя)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сотрудники МФО не имеют права описывать имущество и приезжать домой, такие полномочия есть у судебных приставов на основании решения суда.

Здравствуйте Анна! Если хотите забыть про коллекторов, то направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, домой никто не приедет. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Так коллекторы могут приехать?

Приехать могут, но советую с ними не общаться и дверь им не открывать. Вызывайте сразу полицию.

Вам не стоит беспокоиться и никто к вам не приедет, а если приедет то можете написать жалобу или заявление в полицию при наличии оснований.