Как лучше, сначала оформить развод, потом приватизировать квартиру и разменивать ее, или наоборот;

• г. Москва

У меня банальная ситуация: предстоит развод с женой и размен квартиры. Квартира не приватизирована, жена права на приватизацию не имеет. По-любовно договориться у нас не получается. Поэтому, хочется все проблемы решить так, чтобы в будущем не возникло претензий.

Соответственно, и вопросов много:

- как лучше, сначала оформить развод, потом приватизировать квартиру и разменивать ее, или наоборот;

- кто может подавать на раздел имуществаи на каком этапе это происходит;

- смогу ли я приватизировать всю квартиру после развода и раздела лицевого счета.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 18 Семейного кодекса РФ порядок расторжения брака.

Ст. 19 СК при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннослетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторж. брака и выдача свидет. о расторж. брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления о расторж. брака.

Споры о разделе общего имущества супругов и при отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака, разрешаются только в суд. порядке.

Спросить
Пожаловаться

У вас квартира неприватизированная, поэтому делиться в суде как имущество супругов не может - это отдельный жилдищный спор в общем суде (расторжение брака в мировом суде, если нет согласия или есть дети либо через ЗАГС- при наличии соглсаия и отсуствия детей). Сейчас ее приватизировать не стоит , только после расторжения брака есть смысл. Разделить лицевой счет можно, потом приватизируете только свою часть.

Спросить
Пожаловаться

Вне зависимости от того, в браке или вне его вы будете приватизировать квартиру, она перейдет в вашу личную собственность (ст.36 Семейного кодекса РФ). Принудительный размен и раздел лицевых счетов в квартире, находящейся в частной собственности невозможен. раздел может быть произведен только по общему согласию. Если вам потребуется дополнительная консультация по данному вопросу, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Живем с супругой вдвоем в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Собрались подавать на развод. У меня возникли следующие вопросы:

- как после развода происходит раздел лицевого счета;

- возможно ли будет после развода приватизировать квартиру для последующей продажи и разъезда (жена право на приватизацию не имеет).

Вопрос о разделе квартиры при разводе. Квартира приобретена в браке, разделена на 2 доли (2 супруга, детей нет). Как лучше поступить: сначала развестись и подать в суд на раздел имущества (только квартиры)? Или раздел имущества (размен квартиры или выплата стоимости доли) осуществить до развода?

Предстоит раздел имущества после развода, есть несовершеннолетний ребенок. 1. Могу ли я рассчитывать на раздел квартиры на 3 части с учетом ребенка? 2. Квартира находится в общей совместной собственности, как оформить раздел документально? 3. Если вопрос стоит только в квартире, как оформить остальную часть имущества, чтобы потом неожиданно не возникло вопросов о принадлежности?

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Разводимся с женой. Хотим разделить квартиру на доли. Квартира была куплена совместно еще до брака и записана на меня. Если мы у нотариуса составим соглашение о добровольном разделе имущества, то будет ли это достаточно для новой регистрации права собственности на долю в квартире? И какова должна быть последовательность действий (сначала развод в ЗАГСе, а потом оформление собственности в рег. палате, или наоборот - сначала раздел квартиры, а потом уже сам развод)?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Муж собственник приватизированной квартиры! Может ли он оформить дарственную на третье лицо, а потом подать на развод! Если оформить дарственную на его квартиру, подлежит ли к разделу имущества, если у жены есть своя квартира? Или как сделать лучше? Жена не хочет развода!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Ситуация такая, планируется развод родителей. Квартира приватизирована только на отца, мать отказалась от приватизации в его пользу, вопрос, при разделе имущества, нужно ли приватизировать на мать? Возможен ли раздел 50/50 квартиры? И другой вопрос, можно ли как-либо собственнику либо супругам оформить эту квартиру на общего ребёнка? Родители никак не могут договорится..

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Квартира приобретена в браке, свидетельство о собственности оформлено только на мужа. В квартире прописаны мы с мужем и двое детей, один из которых несовершеннолетний. Муж собирается подавать на развод, раздел имущества не инициирует, так как все и так оформлено на него. В случае развода я перестану быть «членом семьи собственника квартиры».Сможет ли он после развода выписать меня и детей, лишить прописки в этой квартире (в период от развода до оформления раздела имущества)? На раздел придётся подавать мне, но это время и деньги, поэтому процесс не быстрый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение