Как лучше, сначала оформить развод, потом приватизировать квартиру и разменивать ее, или наоборот;

• г. Москва

У меня банальная ситуация: предстоит развод с женой и размен квартиры. Квартира не приватизирована, жена права на приватизацию не имеет. По-любовно договориться у нас не получается. Поэтому, хочется все проблемы решить так, чтобы в будущем не возникло претензий.

Соответственно, и вопросов много:

- как лучше, сначала оформить развод, потом приватизировать квартиру и разменивать ее, или наоборот;

- кто может подавать на раздел имуществаи на каком этапе это происходит;

- смогу ли я приватизировать всю квартиру после развода и раздела лицевого счета.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 18 Семейного кодекса РФ порядок расторжения брака.

Ст. 19 СК при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннослетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторж. брака и выдача свидет. о расторж. брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления о расторж. брака.

Споры о разделе общего имущества супругов и при отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака, разрешаются только в суд. порядке.

У вас квартира неприватизированная, поэтому делиться в суде как имущество супругов не может - это отдельный жилдищный спор в общем суде (расторжение брака в мировом суде, если нет согласия или есть дети либо через ЗАГС- при наличии соглсаия и отсуствия детей). Сейчас ее приватизировать не стоит , только после расторжения брака есть смысл. Разделить лицевой счет можно, потом приватизируете только свою часть.

Вне зависимости от того, в браке или вне его вы будете приватизировать квартиру, она перейдет в вашу личную собственность (ст.36 Семейного кодекса РФ). Принудительный размен и раздел лицевых счетов в квартире, находящейся в частной собственности невозможен. раздел может быть произведен только по общему согласию. Если вам потребуется дополнительная консультация по данному вопросу, - обращайтесь. С уважением,