Сроки каникул для школьников 9-11 классов и возможное сокращение их продолжительности

• г. Липецк

Сколько дней по закону должны отдыхать школьники 9-11 классы за осенние, зимние и весенние каникулы? Может ли управление образование в районе сокращать у старших школьников каникулы (весенние, осенние) до 3-4 дней? Ни на сайте школы, ни на сайте Отдела образования района нет приказа о данных изменениях? Но в школу приказ пришел, об этом сообщил завуч.

Ответы на вопрос (1):

САНПИН «2 4.Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Сроки и продолжительность каникул в каждом …»

4.Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30

календарных дней, летом – не менее 8 недель. Сроки и продолжительность

каникул в каждом учебном году определяются годовым календарным учебным

графикам.

5. Учебные занятия начинаются с 8 часов 30 минут. Проведение нулевых

уроков не допускается.

Обучение проводится только в первую смену.

6. Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного

плана Гимназии, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, не должно в совокупности превышать величину недельной образовательной нагрузки.

Организация профильного обучения в 10 — 11 классах не должна приводить к увеличению образовательной нагрузки. Выбору профиля обучения должна предшествовать профориентационная работа.