15-летний сын причинил сверстнику травмы и возник вопрос о необходимости следственного эксперимента и его финансовых последствиях

• г. Кемерово

Сыну 15. В драке причинил средний тяжести вред сверстнику. Потерпевшая сторона сменили место жительства. Сег звонил дознователь. Сказал можно сделать примирение сторон. Я созвонился с мамой. Запрошенную сумму я найти не смогу. Я знаю что в суде мне дадут штраф, и согласен на это. Кроме себя в проишедшем случае никого не виню. Но вопрос мой состоит в следующем. Дознаватель вызывает потерпевшую сторону на следственный эксперимент. Билеты туда и обратно обойдутся им грубо тысяч 70. Нельзя ли обойтись без этого. Ведь эти деньги через суд взымут с меня и приплюсуют к штрафу. Нельзя ли обойтись без ихнего приезда. Дознаватель говорит, что нельзя. Пускай мне штраф дают, я согласен, но + 70 сумма не маленькая. Есть ли способы обойти приезд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав!

Они могут вообще не подать данный иск о возмещении подобных издержек. А если все же таковой иск будет подан, то уверен, что можно найти варианты, как значительно уменьшить сумму, которую они запросят за проезд.

Добрый вечер!

Нет, в Вашем случае, судя по всему, обойтись без приезда потерпевшего не получится, поскольку дознаватель вправе определить состав участников следственного эксперимента и в целях проверки и уточнения данных провести его в порядке ст. 181 УПК РФ.

Дознавателю для полноты картины произошедшего, проверки фактов необходима пострадавшая сторона, поэтому его участие обязательно. Денежные средства, потраченные на его приезд, скорее всего взыщут в судебном порядке как процессуальные издержки в соответствии с п. 1, ч. 2, ст. 131 УПК РФ.

Всего доброго!