Признание действий пристава незаконными из-за бездействия и невозможность взыскания - кто должен доказывать сумму долга?

• г. Ставрополь

Действия пристава признаны незаконными из за длительного бездействия, в следствии чего наступила невозможность взыскания. Судом доказано что имелись по каким счетам и какая сумма проходила. Приставу было разъяснено как именно посчитать сумму долга. Пристав так и не провел нужные запросы и никаких доказательств не предоставил, что деньги не принадлежат должнику. Ссылаясь на решение суда вступившее в законную силу я подала иск на взыскание ущерба с казны рф. сул на предварительном заседании разъяснил мне, что судом признано, что имелись деньги у должника, но так как он утверждает, что на счетах прошли не его деньги, то я должна доказать, что прошедшие деньги это чистый доход. Скажите если приставу суд указал в решении посчитать сумму долга, а он не установил, то должна ли я доказывать это?

Ответы на вопрос (2):

Ерунда какая-то! Надо смотреть решения суда, а также материалы дела нового суденбного рассмотрения.

Добрый день!

Из Вашего пояснения ситуация выглядит, скорее, как абсурдная и не совсем понятная: в каком процессе (последнем?) должник утверждает, что деньги ему не принадлежат или это было указано в решении по первому процессу (или первое обращение в суд было с заявелнием о разъяснении исполнения решения?).

Из того, что я поняла, дело выглядит так. Если должник делает такое заявелние во втором процессе, то именно он обязан предоставить доказательства своего утверждения, т.к. согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Вы в этом деле - истец и уже выразили свое мнение в иске. Кроме того, раз дело находилось у судебного пристава, то он обязан был наложить арест на имущество должника, в т.ч. на денежные средства на счетах должника. Должник обязан был еще до подачи Вашего иска предоставить доказательства того, что деньги ему не принадлежат, в судебном заседании по его иску о снятии ареста. А в деле по Вашему иску после представления должником/приставом доказательств у Вас есть право их оценить и заявить ходатайство о проверке доказательств судом, т.к. у Вас нет возможности сделать это самостоятельно. У Вас отсутствует законная возможность предоставить какие-либо доказательства относительно денежных средств на счете должника, т.к. эти денежные средства вам не принадлежат и Вы не имеете ни возможности, ни права на получение информации (иных действий) о чужом имуществе. Такое право есть у суда. Ваше доказательство вины пристава - отсутствие ареста денежных средств.

Статья 845, ч. 4:

Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка