Знакомлюсь с сайтом. Есть проблемы по ИП и кредитам. Хотелось бы оформить банкротство.

• г. Орёл

Знакомлюсь с сайтом. Есть проблемы по ИП и кредитам. Хотелось бы оформить банкротство.

Ответы на вопрос (3):

1. Вам нужно решить банкротиться, как ИП, или физическое лицо.

Это зависит от планов на будущее.

Вы планируете в дальнейшем заниматься бизнесом или нет?

Если да, то лучше подать заявление о банкротстве как физическое лицо.

Так как если будете банкротится, как ИП, то потеряете возможность вести предпринимательскую деятельность в течение пяти лет с момента

2. После того, как определитесь банкротиться, как ИП или как физическое лицо, нужно проверить подпадаете ли под банкротство в силу закона.

Ответ неспециалиста неверен. Никакого банкротства как ИП нет. Банкротная процедура проводится в отношении как Ип,так и не ИП по правилам банкротства граждан.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте, Евгения!

Заявление на банкротство подается в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации

Вы имеете право подать заявление и как ИП, и как физическое лицо

При подаче заявления как ИП, статус индивидуального предпринимателя в любом случае прекратится с момента введения процедуры банкротства

Но советую сначала закрыть ИП и подавать заявление как физическое лицо

Более подробная консультация возможна в личных сообщениях, либо по электронной почте

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.