Как можно добиться прописки детей в квартире (единственная цель на данный момент).

• г. Санкт-Петербург

Состояла в гражданском браке с мужчиной 7 лет, имеем 2 детей (5 и 3 года). Во время браа куплена машина (в кредит) и квартира в ипотеку. Все оформлено было на мужа. В данный момент дети проживают с матерью, отец отказывается их прописать, алименты платит не 33% с общего заработка, а с вычетом выплаты за ипотеку.

Предложил заключить мировое соглашение о воспитании детей. Имею ли я право на раздел машины и квартиры, если половина платежей в банк за машину оплачена мною, на что есть подтверждения банка, и сделка по покупке квартиры проходила при моем непомредственном участии (общение с агентами, офисом продаж недвижимости, сотрудниками банка). Как можно добиться прописки детей в квартире (единственная цель на данный момент). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, извините, но Вы не имеете права на квартиру и машину, так как они оформлены на Вашего извините "сожителя", так как гражданский брак по законодательству РФ, считается брак зарегистрированный в органах ЗАГС.

Кроме, как претендовать в будущем на наследство, дети тоже ни на что не имеют право. Имущество приобретенное в браке ОФИЦИАЛЬНОМ В ЗАГСЕ можно разделить по долям, обычно 50 на 50. В вашем случае, единственное, что можно посоветовать заключить с ним соглашение и по алиментам и по другим вопросам, пока это возможно.

Ирина, абсолютно с коллегой согласен. А гражданский брак - это как раз таки брак, заключенный в органах записи актов ГРАЖДАНСКОГО состояния, т.е. ЗАГСе, Ваш брак назывался сожительством, который не порождает никаких прав и обязанностей. Ну и согласно действующему семейному законодательству дети не имеют права на имущество родителей, точно так же и наоборот. Только наследство ваших общих детей...

Вы можете претендовать на часть прав, которыми обладает закоонная жена. если докажете в суде, что по сути являлись ею - оющее ведение хозяйства, бюджет. воспитание детей и т.д. Если не докажете то прав не имеете