Превышение полномочий - Директор фирмы Х 5 заставляет сотрудников показывать карманы и проверять личные вещи

• г. Симферополь

Всем здравствуйте.

Мне нужна статья, которую я хочу показать директору фирмы Х 5, который самолично заставляет показывать карманы, и проверять личные вещи.

Не совет, а именно статья, что в следующий раз ей на дверь повесить, пусть изучает.

Вообще в последнее время, руководители превышают свои полномочия, трудовые не помогают, прокуратуре тоже нет дела, всегда и везде посылают в суд.

Ответы на вопрос (2):

Такой досмотр имеет право проводить только уполномоченное на то лицо в пределах своей компетенции ст.27.7 КоАП РФ.

Прямо такой конкретной нормы, статьи закона не имеется, где бы было сказано, что запрещено проводить личный досмотр, досмотр вещей сотруднику, работодателю и т.п.

Здесь так:

Во-первых, если Вы, как работник добровольно согласились предоставить представителям работодателя свои личные вещи для осмотра, вывернуть карманы, то это не будет нарушением законодательства.

Во-вторых, согласно ч.1 ст.22 Конституции РФ имеется право граждан на личную неприкосновенность, право частной собственности (ч. 1 ст. 35 Конституции РФ).

Согласно ч.3 ст. 55 Конституции РФ, данные права могут быть ограничены лишь федеральным законом в той мере, в которой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, имеют право осуществлять только лица, специально уполномоченные законом в установленных им случаях, указанные в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ.

Ни работодателю, ни охране ТК РФ не позволяет осуществлять личный досмотр работников, их вещей.

Согласно ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" работники ЧОП при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов имеют право только на осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества.

Имеется и такой документ, принят еще во времена СССР.

Правил производства досмотра на предприятиях и в организациях, утвержденных Постановлением Совмина СССР от 19.03.1984 N 241.

Досмотр возможен в случаях:

- когда лицо застигнуто в момент совершения хищения или непосредственно после его совершения;

- наличия признаков совершения хищения в виде следов на одежде и вещах;

- когда очевидцы прямо укажут на данное лицо как на совершившее хищение;

- нарушения пропускного режима;

- когда имеются показания технических средств.

Но в настоящее время делать это вправе уполномоченные законом лица в установленных им случаях, указанные в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ.

Придумывать в своих локальных актах права на досмотр, обыск и т.п., работодатель не вправе, в силу 4 ст. 8 ТК РФ, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению.