В данный момент это свидетельство оспаривается в суде, так как на это имущество еще претендуют родственники.

• г. Москва

Проинформируйте, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Мой муж получил свидетельство о праве на наследство по закону имущества (речь идет о машине). В данный момент это свидетельство оспаривается в суде, так как на это имущество еще претендуют родственники. На имущество (машину) наложен арест. Физически мы пользоваться им не можем. Из налоговой инспекции нам приходит извещение (а потом и требование) об уплате налога (сумма не маленькая, около 30 тыс. руб.). Мы отправили в инспекцию документ из суда о том, что по данному имуществу сейчас проходит дело. Инспекция, в свою очередь, требует оплатить налог с последующим его возвратом, если свидетельство о праве на наследство на моего мужа будет аннулировано по решению суда. Но из каких средство (по закону) мой муж может оплатить вышеуказанный налог, если зарплата его является минимальной, а я (его жена) не работаю. Посоветуйте, как юридически правильно выйти из сложившейся ситуации. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе в течение 3 месяцев после получения извещения потребовать рассрочки или отсрочки уплаты налога. Сходите на прием и попробуйте оформить отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть имущество (квартира). С налоговой инспекции никогда не приходили квитанции на уплату налога на имущество. По данным инспекции в их базе данных нет никаких сведений об имеющемся у меня имуществе. Имеет ли право инспекция начислить пени за не уплату налога за весь период?

Налоговая инспекция сама высылает уведомление об уплате налога или необходимо самому явиться в налоговую инспекцию и задекларировать доход? Стоимость подаренного имущества в договоре не указана. Исходя из чего налоговая инспекция определит сумму налог? Спасибо!

Как правильно сформулировать требование в иске к налоговой инспекции о возврате излишне взысканного налога: "Обязать инспекцию возвратить излишне взысканную сумму налога в сумме..."? Или возвращать будет не инспекция, а казначейство? Нужно ли кого-то привлекать в качестве соответчика?

Спасибо большое, всего доброго.

До настоящего времени мне ни разу не приходила квитанция с налоговой на уплату налога на имущество. Когда я обратилась в налоговую инспекцию с вопросом почему мне не приходит налог, посмотрев по базе данных, специалист налоговой инспекции сказал, что квартира по их данным принадлежит моему родственнику (умерщему в мае 2008 года), который и переписал на меня квартиру. Какие санкции могут быть применены ко мне, если я ни разу не платила налог на имущество, так как в базе данных налоговой инспекции меня нет? Заранее оггромное спасибо.

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Как действовать в следующей ситуации. В феврале 2008 года налоговой инспекцией был пересчитан налог на имущество физ. лиц за 2005 и 2006 гг. Налог был пересчитан по неправильным ставкам, о чем велась переписка с налоговой инспекцией, налог был уплачен по правильным ставкам, но налоговая инспекция настаивала на правильности своих ставок. В мае 2008 года было выставлено требование об уплате налога, с указанием сумм недоимки, но пени не были начислены и не указаны в требовании. 29.01.2009 г. инспекция обратилась с иском в суд о взыскании задолженности по налогам, пени так и небыли начислены. 19 февраля 2009 г суд отказал налоговой инспекции в иске, но в устном порядке юрист налоговой инспекции заверил, что будет подавать иск в районный суд. На сегодняшний день (09.03.09 г), повестки в суд не было. Зато, 20.02.09 г налоговая инспекция прислала требование об уплате пеней, в котором указываются справочно суммы начисленного налога на имущество, в том числе и уплаченного, начиная с 2006 г и по 2008 г в графе "недоимка" по налогам. По строке итого в графе "недоимка" ничего не стоит, а в графе "Пени" стоит сумма начисленный пеней. Однако, задолженности по налогу у меня нет, кроме той задолженности, которая была неправильно начислена по неправильным ставкам и суд признал, что это так. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и где я могу обжаловать требование инспекции? Слышала, что можно сделать это в прокураторе (обратиться с заявлением о признании незаконным требования инспекции), но не знаю так ли это, подскажите, пожалуйста.

У меня сложилась следующая ситуация - в настоящее время мне прислали с налоговой инспекции извещение, о задолженности по транспортному налогу. Задолженность за период с 2003 по 2006 годы в сумме (вместе с) пеня 4500 рублей. Начислены пеня на сумму налога, который составляет около 850 рублей. До настоящего времени от налоговой инспекции не было никаких извещений или требований об уплате транспортного налога. Вопрос такой: Как мне поступить в такой ситуации? И может ли налоговая инспекция взыскать с меня эту сумму - 4 500 рублей через суд?

С уважением Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

г. Кроме суммы причитающейся к уплате, обнаружил еще одну сумму - перерасчет налога за 2008 г. Правомерна ли налоговая инспекция производить перерасчет за 2008 г.

Мой папа приобрел квартиру, после чего ему был возвращен подоходный налог. Спустя 6 месяцев из налоговой инспекции пришло уведомление о том, что сумма подоходного налога была рассчитана не верно и часть денежных средств переведены ошибочно. В связи с чем, налоговая инспекция требует вернуть назад те денежные средства, которые были переведены на счет моего папы ошибочно (ошибка была допущена специалистом налоговой инспекции). На данный момент мои родители являются пенсионерами. Необходимо ли им возмещать денежные средства налоговой инспекции? Сумма возмещения по информации налоговой инспекции составляет 40 тыс. р.

Помоги разобраться со следующим вопросом. В 2004 году после смерти матери, к сыну на праве наследства переходит дача. При этом все это время налоговая инспекция высылала требование об уплате налога на имущество на имя умершей. Наследники имущества все это время уплачивали данный налог и при этом сразу не шли разбираться в инспекцию. В конце 2009 года вопрос был решен, инспекция отметила факт смерти и уже в 2010 году выслала требование об уплате налога на имущества на имя наследника (т.е. сына). Однако в требовании об уплате налога числится задолженность не только за 2010 год, но и за 2008 и 2009 гг., которые были оплачены, но от имени умершей. Можно ли вернуть излишне уплаченный налог на имущество за 2008 и 2009 гг. и на каком основании. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение