В данный момент это свидетельство оспаривается в суде, так как на это имущество еще претендуют родственники.

• г. Москва

Проинформируйте, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Мой муж получил свидетельство о праве на наследство по закону имущества (речь идет о машине). В данный момент это свидетельство оспаривается в суде, так как на это имущество еще претендуют родственники. На имущество (машину) наложен арест. Физически мы пользоваться им не можем. Из налоговой инспекции нам приходит извещение (а потом и требование) об уплате налога (сумма не маленькая, около 30 тыс. руб.). Мы отправили в инспекцию документ из суда о том, что по данному имуществу сейчас проходит дело. Инспекция, в свою очередь, требует оплатить налог с последующим его возвратом, если свидетельство о праве на наследство на моего мужа будет аннулировано по решению суда. Но из каких средство (по закону) мой муж может оплатить вышеуказанный налог, если зарплата его является минимальной, а я (его жена) не работаю. Посоветуйте, как юридически правильно выйти из сложившейся ситуации. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе в течение 3 месяцев после получения извещения потребовать рассрочки или отсрочки уплаты налога. Сходите на прием и попробуйте оформить отсрочку.