Передача долга - Может ли банк продать или передать задолженность по кредиту другому банку?

• г. Находка

Может ли один банк продать или отдать долг по кредиту другому банку? Была карточка одного банка есть просрочка пришло письмо, этот банк продал другому банку долг и теперь этот другой банк будет с меня трести деньги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, может. В соответствии с п. 2 ст. 382 ГК РФ, согласие должника на уступку требования по общему правилу не нужно, однако должник должен быть письменно уведомлен о переходе прав кредитора к новому лицу.

Исключения из этого правила: когда договором предусмотрен запрет, либо получение согласия должника на уступку требования. А так, же если личность кредитора имеет для должника существенное значение: требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.