Опыт работы в эксплуатации кранов и ветеранство – основания для досрочной пенсии?

• г. Смоленск

Я работал мастером по эксплуатации самоходных (тяжелых) кранов в период 1 июля 1987 года по 31 июля 1992 года. Также я являюсь ветераном боевых действий в Афганистане. Служил срочную рядовым в период с 26 ноября 1979 года по 26 ноября 1980 года. Является ли все это в совокупности для досрочного выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочное назначение пенсии имеют мастера строительных и монтажных работ. Мастера по эксплуатации техники правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользуются. Также участие в боевых действиях не дает право на досрочное назначение пенсии.