Возможность разъяснения - обязанности наймодателя и нанимателя при капитальном ремонте печного отопления в арендованной квартире

• г. Архангельск

Квартира имеет печное отопление и в данный момент находится "на капитальном ремонте", разобрали печь и утверждают, что кирпичи за счет наймодателя, а комплектующие для печи (металлическая плита, колосники и все что прилагается...) за счет нанимателя. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.