Вернуться и проживать в квартире - Права бывшего супруга и родительской доли

• г. Москва

10 лет назад при приватизации квартиры бывшей женой и детьми, я отказался от своей доли в пользу детей. Прописка осталась. Не жил в этой квартире около 15 лет. Квартира трёхкомнатная. Сейчас там проживают бывшая жена и дочь. Имею ли я право вернуться и жить в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ).

Вы вправе подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Да, так как Вас не выселяли и регистрация осталась, а значит не было отказа от права пользования.

Вы предъявите иск о вселении, а они о выселении, будут доказывать факт того, что Вы утратили право пользования, Выехав из квартиры.

Это возможно, хотя у Вас и право постоянного пользования. И шансы у них будут хорошие.

Конечно. Причем это даже надо сделать. Так как если вы не будете здесь жить то вас могут через суд выписать.

Доброй ночи,

Вы можете вернуться в жилое помещение, где вы зарегистрированны.

А если Вам запретят, то реально через суд вселиться. Закон на Вашей стороне.

С Уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.