Вопрос - Могут ли дети подать в суд на отца, чтобы выселить его из квартиры из-за неуплаты квартплаты, несмотря на то, что счет находится на его имя?

• г. Салехард

Могут ли дети подать в суд на отца, чтобы его выписали из кввртиры за то, что он не платит кварплату. При этом лицевой счет на отце.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга г. Салехард!

Если в вашем вопросе речь идёт о квартире социального найма то в этом случае:

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использование жилого помещения не по назначению.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями «О признании утратившим право пользования жилым помещением социального найма» (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2018 г.