Кто должен в моем случае выступать ответчиком – председатель ТСЖ или бухгалтер ТСЖ?

• г. Братск

Ситуация следующая. Как введение… Живу в своей собственной квартире, являюсь членом товарищества собственников жилья (ТСЖ), прописан в своей квартире один. Нахожусь в гражданском браке уже два с половиной года. Ни я, ни гражданская жена официально нигде не работаем. Есть сын в возрасте 1,5 года. Гражданская жена совместно со мной не живет около года, имеет собственное жилье, за которое исправно платит, где и прописана вместе с сыном с начала его рождения. Нянчиться с сыном и заниматься его воспитанием гражданская жена не запрещает (что и делаю с превеликим удовольствием – и кормлю, и одеваю, ребенок ни в чем не нуждается). Отношения с гражданской женой очень неплохие, но ограничиваются тем, что по необходимости (оно и понятно – нужно же заработать себе на хлеб насущный) каждый день и на весь день (а то и с ночевой) оставляет у меня сына. Теперь – о главном… До недавних пор я платил коммунальные платежи только за себя. Но с сентября сего года (2011) и каждый последующий месяц мне приходят квитки, в которых произведены расчеты на 3 человек, то есть на меня, на мою гражданскую жену и на сына. Председатель моего ТСЖ на мою устную жалобу заявил, что нас так часто жильцы дома видят вместе, что вывод напрашивается очевидный – мы проживаем совместно. Причем никаких письменных обследований (или как они называются?), никаких Актов с подписями свидетелей, что я проживаю не один, мне не предъявлялось. Естественно, так как ни моя гражданская жена, ни сын у меня не прописаны, субсидию на оплату жилья в расчете на 3 человек мне не оформляют. Помогите, просто не знаю, как решить этот вопрос! Могу я требовать в судебном порядке перерасчета оплаты за жилье из расчета фактического постоянного проживания в квартире только 1 человека? На какой кодекс и на какие статьи ссылаться? Кто должен в моем случае выступать ответчиком – председатель ТСЖ или бухгалтер ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Действия ТСЖ незаконны, так как в законе существует только один порядок начисления платы за ком. услуги при отсутствии приборов учета, из расчета колличества проживающих граждан,под проживающими считается только зарегистрированные граждане. Это подтверждается п. 38 Правил оказания ком. услуг (Пост. Правительства РФ № 307), где указано, что: « в платежном документе за коммунальные услуги, при отсутствии индивидуальных приборов учета, объем потребленных ресурсов указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг…., а также из числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении, т.е. ТСЖ не только не имеет права выставлять плату за ком. услуги на основании своих домыслов, но и даже на основании составленных актов и свидетельских показаний, поскольку частое посещения квартиры незарегистрированными в нем гражданами не позволяет сделать вывод о постоянном проживании, более того в законе кроме упоменания в тексте, отсутствует само понятие временные жильцы.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в ТСЖ с письменным заявлением о перерасчете платы за ком. услуги, в случае отказа или отсутствии ответа от ТСЖ, необходимо обратиться в суд с иском о переасчете платы за ком. услуги, ответчиком будет являться ТСЖ как юр. лицо (не председатель или бухгалтерия), кроме того именно ТСЖ будет обязано в суде доказать правомерность произведеннных начислений, что в принципе не возможно в Вашей ситуации, учитывая отсутствие зарегистрированного брака с гр. супругой, наличие у нее собственного жилья за котрое производиться оплата, регистрация ее и ребенка в указанном помещении и т.д. (документы подтверждающие перечисленные факты являются доказательством, подтверждающие неправомерность начислений)