Отказано в возбуждении уголовного дела по проникновению в дом и краже на 960 рублей

• г. Санкт-Петербург

Преступник проник в дом (взломал дверь) похитил вещи на сумму 960 рублей. Следователь отказал в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК. Ссылаясь на малозначительность деяния. Прокурор согласился с доводами следователя.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказное постановление в вышестоящей прокуратуре и в суде.

Спросить
Пожаловаться

Прокурор района г. Н. не согласился с решением следователя о прекращении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ и отменил его решение. Следователь обжаловал данное постановление прокурора прокурору Н-ской области через руководителя следственного органа. Дайте правовую оценку действиям следователя. О каком принципе организации и деятельности прокуратуры идет речь?

Следователь не возбуждает уголовного дела. Следователь постоянно отказывает в возбуждении уголовного дела а прокурор постоянно отменяет постановления следователя. И так уже год длится.

Гражданин Никитин явился в ОВД Пресненского района г. Москвы и сообщил о готовящемся преступлении. Он объяснил следователю, что слышал, как его сосед со своим другом обсуждали план ограбления магазина. Выслушав Никитина, следователь Васин попросил его написать заявление по данному факту, однако Никитин отказался по мотивам сохранения своей анонимности. Следователь Васин отказал в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на п. 7 ст. 141 УПК РФ о невозможности принятия анонимного заявления. Оцените законность действий следователя. Каковы поводы для возбуждения уголовного дела?

После ознакомления мной с материалами уголовного дела по ст. 217 УПК РФ следователь отправил обвинительное заключение прокурору, прокурор не утвердил ОЗ и отправил обратно в СО на до расследование. (Узнал это из ответа прокурора на мою жалобу по ст.124 УПК РФ) Прошло два месяца, а следователь в этот период не вызывал и не уведомлял о производстве каких либо следственных действий.

Законны ли действия или бездействие следователя?

Прокурор согласился с тем бредом, который написал следователь. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не имеет законного основания.

ДТП со смертельным исходом расследовал следователь, который отказал в открытие уголовного дела. Подали жалобу в суд и дело отправили на доп. проверку. Сказали вероятнее всего материал дело попадет к этому же следователю. Имеем ли права мы сменить следователя?

Как заявить отвод следователю, можно ли и куда обратиться.

Следователь неоднократно отказывает в возбуждении уголовного дела, я узнала что одним из фигурантов, проходящих по материалам проверки является классный руководитель дочери следователя. Значит следователь может быть лично заинтересован в исходе проверки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела, и 1 год и 4 месяца тишина, через 1 год и 4 месяца после постановления прокурора обычный следователь возобновляет производство по уголовному делу.

Имеет ли на это право следователь?

Если имеет то на каком основании?

Если не имеет, то на каком основании?

ДТП. Дело в службе надзора ГИБДД. Установили тяжкий вред, проверили все экспертизы. Передали следователю в райотдел для возбуждения уголовного дела. Какой срок у следователя для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела?

Пьяный человек выбив дверь проник в чужую квартиру. Факт незаконного проникновения установлен. Но отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием объективной стороны преступления. Прав ли следователь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение