Можно ли принять человека временно, на период временного перевода другого сотрудника?

• г. Иркутск

Пожалйста, ответьте срочно. 1) Можно ли перевести работника по его личному заявлению на другую должность временно, на период отпуска по беременности и родам другого работника, если "да", то на основании какой статьи ТК?

2) Можно ли принять человека временно, на период временного перевода другого сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

1. Представляется, что данный случай не является временным переводом, поскольку не соответствует критерям ст. 74 ТК РФ. В правовом смысле указанный случай является изменением условий трудового договора. Согласно ст. 59 Трудового кодекса срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работника для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы.

В силу ст. 57 ТК РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

При этом надо понимать, что изменение трудового договора с бессрочного на срочный, влечет неблагоприятные последствия для работника. Надо также учитывать и положения ст. 58 ТК РФ, о том, что запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

2. Если заключение срочного трудового договора относится к случаям, указанным в ст. 59 ТК РФ, то можно. Если данное условие вытекает из первого случая - то нет, поскольку в первом случае работник не будет являться временно отсутствующим, за которым в соответствии с законом сохраняется его рабочее место.

С уважением,