Правомерность проведения проверки кадастровыми работниками без выполнения законных требований - вопросы и ответы

• г. Тюмень

Дайте мне пожалуйста ответ:

Мы проживаем в доме, который расположен на земельном участке, находящемся в собственности. Ранее данный земельный участок, находился у нас в аренде, в дальнейшем мы провели межевание земельного участка, и приватизировали его. При этом было проведено согласование границ земельного участка, с заинтересованными лицами. У меня имеется копия этого документа, и плана земельного участка (из землеустроительного дела).

В дальнейшем, без согласования с собственником земельного участка, и не поставив его в известность, каким-то образом частично красные линии земельного участка были выведены за пределы межевания, при этом мы, собственники земельного участка за пределы межевания не выходили, и забор огораживающий наш земельный участок, находится на том же месте на момент межевания земельного участка.

По факту переноса красных линий нашего земельного участка, я считаю, что местные власти примерно в 2004 году украли поселок, который должны были построить, на месте где мы проживаем, но как обычно, деньги украли, а без кадастровой службы это сделать было бы невозможно.

К нам приехали кадастровые работники с внеплановой проверкой нашего земельного участка. Доводы проверки нам не вручали, согласно ЮГРИЛ юридический адрес нашей кадастровой службы по Тюменской области, не совпадает с действующим адресом, что может служить основанием для привлечения руководителя к административной ответственности, и так же может служить основанием для ликвидации данной организации.

Я потребовал от этих кадастровых работников свои документы, показали служебное удостоверение на другое имя, ответив, что недавно вышла замуж, сменила фамилию, и в прошлый понедельник вышла из декретного отпуска.

На мои законные требования перенести срок проверки, до того времени, как сами приведут в порядок свои документы (ЮГРИЛ, служебное удостоверение, вручение оснований проведения проверки), и после этого проводить какую то проверку, согласно их обязанностей, мне нахамили, и без разрешения собственника, провели замеры, фотографирование участка.

По данному факту мы обратились с заявлением в прокуратуру и Следственный комитет, но практика общения с СК РФ показывает, что по своему небрежному отношению к работе, они не в состоянии принять законное решение.

ВОПРОС: В данном случае кадастровые работники имели ли право проводить данную проверку, не выполнив мои законные требования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вообще для объективного ответа на ваш вопрос нужно видеть документы на участок.

Касаемо проверки - вы как проверяемое лицо обладаете определенными правами, в том числе на ознакомление с материалами дела. Перед проверкой вам должны были показать распоряжение руководителя о проверке. В случае если проверка проводится внеплановая, то также должно быть заявление от какого-либо лица, в котором изложены основания для проверки.

В случае, если каких-либо законных оснований нет, то необходимо жаловаться руководству проверяющего органа: если госземконтроль, то в Росреетр, а если мунземконтроль, то в орган местного самоуправления.