Отказ ФСС в оформлении документов из-за трудозатраты - нужна ли доверенность от работодателя для подписания трудового договора

• г. Краснодар

Получил 70 % утраты трудоспособности начал оформлять в фонде социального страхования но мне отказали по причине того что он трудовой договор был подписан специалистом отдела кадров в лице работодателям а работодатель мне его заверил свои печатью и подписью теперь от меня требует ФСС чтоб я предоставил доверенность то что специалист отдела кадров имел право подписи со мной договор в лице работодателя законно ли это Как доказать обратное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Действительно, трудовой договор должен быть подписан руководителем организации либо уполномоченным на подписание лицом (по доверенности либо другим способом).

Однако, если Вы фактически работали, за Вас работодатель производил необходимые отчисления, то трудовой договор считается заключенным (ст.67 Трудового кодекса РФ).

Если специалист отдела кадров подписал Ваш трудовой договор, Вам обязаны предоставить документ, подтверждающий эти полномочия. Также, о приеме на работу должен быть издан соответствующий приказ, с которым Вас должны были ознакомить под роспись, его Вы также можете представить.

Если полномочия отсутствуют, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. При этом обратите внимание, что в соответствии со ст.67.1 ТК РФ специалист отдела кадров при отсутствии у него полномочий может быть привлечен за указанные действия к ответственности, в том числе, материальной.

Благодарю за Ваше обращение.