Установление отцовства и удочерение после устройства ребенка в семью - возможности и алгоритм действий

• г. Москва

Нужна ваша консультация. Ситуация нестандартна. Постараюсь коротко изложить.

Девочка до 2 лет. Находилась в детдоме, т.к. мать была лишена родительских прав - попала в тюрьму. Отец - брак не был зарегистрирован. Отцовство, насколько знаю, тоже.

Отец планировал сделать анализ ДНК чтобы установить отцовство и удочерить девочку. Однако пока мужчина находился в отъезде, девочку удочерила семья. Прошло около месяца.

Вопрос: может ли мужчина установить отцовство через анализ ДНК? Может ли мужчина удочерить эту девочку?

Вообще, как лучше поступить в такой ситуации? Если шансы на успех? Каков алгоритм действий?

zernovms@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Михаил Сергеевич, отец вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Одновременно ему надо обратиться с апелляционной жалобой на решение суда об усыновлении ребенка. Обратитесь к юристу за грамотным решением вопросов.