Оказался посторонний предмет в блюде в кафе - что обязаны делать и законно ли предложение о начислении баллов или скидки?

• г. Москва

Если в кафе в блюде попался посторонний предмет, блюдо тут же заменили. Когда принесли счет мне поставили условие, либо они на карту постоянного покупателя начисляют баллы, либо просто делают скидку 10% (я хотела и то и то). На сколько это законно? Что вообще в таких случаях обязаны делать?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, Вам ничего не должны вообще делать, ни того ни другого.

Хотеть не вредно, как известно.

Если блюдо некачественное - надо его заменить или вернуть деньги.

Вот и все.

Никаких скидок и тому подобного не предусмотрено.

Конкретных действий в данном случае не предусмотрено - на усмотрение заведения. Но чтобы снизить напряженность и избежать обращения потребителя в суд предоставляют скидку. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Однако живем в России, сами понимаете, суммы компенсаций мизерные. Так что смысла в суд обращаться нет. Да и доказательства нужны. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Законно. В законе нет конкретных цифр...

По закону Вы можете предъявить иск о замене блюда, взыскании уплаченных средств за блюдо. Это они сами сделали.

Просить компенсацию мор вреда...

Они предложили 10% от стоимости...

Если Вы не согласны, а они на большее не готовы. То Вы вправе иск предъявить.

Но Вам нужны будутдоказательства...

А вдруг их нет.., судоткажет тогда в иске..