Вопрос: человек не имеющий в собственности жилья получил в дар квартиру от не родственника. Обязан ли он платить Ндфл?

• г. Самара

Вопрос: человек не имеющий в собственности жилья получил в дар квартиру от неродственника. Обязан ли он платить Ндфл?

Ответы на вопрос (1):

Да. Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ в случае дарения недвижимости (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):