Какое время может занимать процесс раздела квартиры при разводе и наличии несовершеннолетних детей?

• г. Новосибирск

Хочу поделить квартиру совместно нажитую с мужем имея 2 несовершенолетних детей. Как долго может длиться раздел? Несколько лет, они нам будет искать вприанты жилья или суд сам назначает сроки?

Ответы на вопрос (2):

С момента подачи иска до момента вынесения судебного решения пройдет не менее 2 месяцев. Как правило, такие дела могут изрядно затянуться, подачей встречного искового заявления, уточнением иска, к связи с чем сроки начинают исчисляться по новой. Так же есть срок обжалования решения - 30 дней. В среднем такие дела рассматриваются 2-5 месяцев, но знаю, что есть дела о разделе имущества длящиеся более года.

Аля, суд варианты жилья искать Вам не будет. Суд просто поделит данную квартиру на две доли. Самый оптимальный способ это договариваться с супругом, поскольку судебная тяжба - это время, деньги и нервы. Нужно изучить Вашу ситуацию более детально.