Что делать, если муж не дает письменное согласие на ипотеку для покупки квартиры

• г. Томск

Мне одобрили ипотеку на покупку квартиры, а муж не дает письменного согласия. В банке и в торце этот документ требуется. Что я могу сделать? Может быть существует контракт какой-нибудь?

Ответы на вопрос (2):

Расторгнуть брак! Поскольку без его согласия в регпалате сделка не пройдет!

Спросить
Пожаловаться

Может оно и не требуется (уточните я вам отвечу, если сами не поняли). Если квартира не является Вашей с супругом совместной собственностью, т.е. получена до брака или в браке (дарение, наследство, купля-продажа), приватизирована. СК РФ речь идет о распоряжении совместным имуществом, нажитым во время брака.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

По недвижимым имуществом понимается совместно нажитое.

Спросить
Пожаловаться

Я наверно не понятно пишу суть своего вопроса. Мне банк УЖЕ одобрил ипотеку. Я выбрала квартиру в общежитии. Требуется согласие собственников соседних комнат на покупку этой квартиры. Потому что у них тоже квартира номер 20 но другие комнаты. Каим образом я могу получить согласие (в какой форме) и где взять документы что там столько собственников сколько утверждают соседи. И есть ли что то еще что нужно оформить при покупки такой квартиры кроме оценки. Кадастрового паспорта. Выписки егрп и отсутствия задолжности?.

При покупке квартиры в ипотеку (2 собственника в квартире никто не прописан) какие шаги должны быть выполены покупателем чтобы квартира была не в собственности банка, или банк не смог ее продать без согласия покупателя? В каком документе должно быть прописано, что покупатель имеет право продать квартиру которая находится в ипотеке?

Получили мат. Капитал на второго ребенка, хотим взять ипотеку и купить квартиру у родителей мужа. Муж имеет долю в этой квартире всего квартира разделена на 5 долей. Можем ли мы использовать как нибудь мат кап? Банки не дают ипотеку на покупку квартиры именно у родителей! Почему? И как нам быт. В этой ситуации?

Ситуация следующая моя мама покупает квартиру, оформить на себя не может, в браке. Она дает мне деньги, мой муж дает согласие мне на покупку и последующее дарение маме. Она собственник.1)В случае ее смерти квартира отходит мне или нам с мужем? 2)И если мама решит продать квартиру, я так понимаю согласие ее мужа не требуется, а если захочет купить другую квартиру с участием денег от первой, то тогда нужно согласие мужа? 3) если требуется, то может она просто подарить мне подаренную мною квартиру? 4) итог квартира должна быть на мне, мой муж не может на нее претендовать, а мой папа получается никогда не будет знать о покупке квартиры.

Есть 3-х комнатная квартира. 2 собственника (моя мама и ее брат). Я с мужем и мамой живем в этой квартире. Мы хотим выкупить у дяди его долю, но сделать мы можем только в ипотеку. Сбербанк одобрил мужу ипотеку на покупку комнаты. Долю в комнату мы перевести не можем. А банк на долю ипотеку не даст. Возможно ли добавить маму созаемщиком с ее долей квартиры и эту долю отдать под залог банку, т.е. у банка в залоге по ипотеке будет вся квартира. Договор по ипотеке мы еще не заключали, есть только положительное решение.

Я с подружкой хочу купить квартиру.

Ипотеку оформили на нее и одобрили, сейчас время подходит к покупке.

Как я могу стать официально правообладателем половины этой квартры?

Только как созаемщик?

В таком случае, у меня маленький официальный доход, может ли как то это повлиять на решение банка? Ведь ипотека ей уже одобрена?

Или может быть можно что то сделать после покупки квартры?

Допустим у юриста все наториально оформить? Подскажите пожалйста.

Обратилась в агентство по поиску квартиры для покупки и одобрения ипотеки. Сказали что Банк Москвы одобрил ипотеку Аренда с последующим выкупом есть ли такая ипотека в Банке Москвы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила договор на покупку квартиры с агентством недвижимости. Внесла аванс. Для совершения сделки необходимо согласие мужа, но так как при покупке в квартире останутся прописаны бывшие собственники, то муж согласия на покупку квартиры не дает. Может ли это являться основанием для возвращения внесенного аванса?

Моему гражданскому мужу одобрили в банке ипотеку на покупку квартиры. Буду ли я иметь права на эту квартиру или нам необходимо узаконить наши отношения, или это надо было сделать до подачи заявления в банк на ипотеку?

С мужем официально в разводе. Хотела купить жилье - взять ипотеку плюс материнский капитал. В банке заявку одобрили. Стала собирать документы, нужен приказ из опеки. В опеке сказали что нужно письменное согласие бывшего мужа, что доля детей по 1\3 будет находиться в ипотеке. Муж такого согласия не дает, подскажите что делать. Оно нужно обязательно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение