Что делать, если муж не дает письменное согласие на ипотеку для покупки квартиры

• г. Томск

Мне одобрили ипотеку на покупку квартиры, а муж не дает письменного согласия. В банке и в торце этот документ требуется. Что я могу сделать? Может быть существует контракт какой-нибудь?

Ответы на вопрос (2):

Расторгнуть брак! Поскольку без его согласия в регпалате сделка не пройдет!

Может оно и не требуется (уточните я вам отвечу, если сами не поняли). Если квартира не является Вашей с супругом совместной собственностью, т.е. получена до брака или в браке (дарение, наследство, купля-продажа), приватизирована. СК РФ речь идет о распоряжении совместным имуществом, нажитым во время брака.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

По недвижимым имуществом понимается совместно нажитое.