Расчет отпуска для работницы на ИП после декретного отпуска

• г. Архангельск

Помогите пожалуйста. Жена работает продовал в магазине. ИП. Она вышла из декретного отпуска 28 января. Сколько ей положено отпуска за этот год? И когда ей можно идти в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Отпускной стаж - считается с даты поступления на работу к конкретному работодателю, в 12 месяцах один отпуск. Поэтому об отпуске за конкретный год - говорить нельзя.

Если сразу после выхода не брала - тогда только по графику.

Статья 123 ТК РФ.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.